Перейти к основному содержанию

Напомнили, кто в доме хозяин

meme-B98v3s

«Россия, кто ты без Золотой Орды?», - вопрошает Совет муфтиев России. А если без шуток, то эти товарищ остались недовольны тем, как в РФ относятся к этому периоду своей истории.

Вот давеча в Москве праздновали день, когда ее основал один из киевских князей. По этому поводу там организовали поедание блинов с лопаты кучу мероприятий, в том числе театральное представление, посвященное истории России. Период татаро-монгольского ига был изображен как борьба славянских народов за независимость.

А Совет муфтиев России с этим в корне не согласен. Там считают, что, если бы не татаро-монгольское иго, россияне до сих пор бы лягушек по болотам лоханкой ловили.

«Без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности», — утверждает замглавы Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов. По его словам, Москва превратилась в «мощный центр, именно в золотоордынский период».

В общем, призывают отказаться от негативного отношения к Золотой Орде. В общем, вангуем великую перепись учебников. Ну да россиянам не привыкать в Википедию правки вносить по поводу того, что Океания всегда воевала с Остазией.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.