Перейти к основному содержанию

Bellingcat опубликовал новый доклад о виновниках крушения рейса MH17

pim2_1_14

Международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала новый доклад с итогами своего расследования о военных, которые летом 2014 года сбили малайзийский Boeing в небе над Донбассом.  

Нового, в общем-то, не сообщают. По их данным, самолет был сбит из установки «Бук», вероятнее всего, военнослужащими российской 53-й зенитно-ракетной бригады.

«Прямые свидетельства того, управляли ли этим «Буком» в Украине российские военные или сепаратисты, отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса «Бук-М1», наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку «Бук» командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере, в качестве инструкторов). Если, что вероятнее всего, «Бук 3х2» имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной», - сообщают эксперты Bellingcat.

Также они называют несколько десятков имен российских военнослужащих, которые могли быть причастны к авиакатастрофе. Военные сами выложили на себя гору компромата в соцсети. Казалось бы, безобиные фоточки в контактике и привели к ним расследователей. Правда, они добрые и в опубликованной версии доклада фотографии и личные данные не светили. Зато справедливые, поэтому все эти данные были переданы Международной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием крушения самолета.

Особенно нам нравится вывод  Bellingcat.

«Ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете, несет министерство обороны Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин».

Тут полная версия с картинками, схемами и фотографиями, все, как вы любите.

И почему-то после публикации доклада сайт расследователей сразу подвергся атаке. Кто же это мог быть?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.