Перейти к основному содержанию

Новый договор о специальном статусе Великобритании аннулирован

file

Как запороть все преимущества, которые так долго выбивались дипломатами? Ответ мы уже видели, теперь осталось наблюдать за последствиями. Например, сегодня стало известно, что договор о специальном статусе Великобритании фактически прекратил свое существование. Для обсуждения процедуры "развода" с королевством референдумов сегодня соберутся лидеры ЕС, вот только британскую сторону уже не пригласили. В ЕС вежливо откашлялись, выразили надежду на тесное партнерство с Великобританией и убрали пряник, которым манили британцев поближе к себе и подальше от Brexit. Ведь цель себя не оправдала, стало быть, и пряники британцы сами себе наштампуют. Потому ниже мы подаем список новых прав, которые любители референдумов сочли бесполезными.

Среди новых условий, которые выбивал для своей страны Дэвид Кэмерон, было достаточно причин для того, чтобы остаться в ЕС, да еще и с улучшенными для себя, любимых, условиями. Новый договор гарантировал отмену финансирования детей трудовых мигрантов, работающих в королевстве (ау, экономия средств). Еще новый специальный статус гарантировал, что Великобритания никогда не может быть принуждена к политической интеграции, хотя, правды ради, ее и так никто никогда к этому не подталкивал (ау, уязвленная гордость). Также договор позволял королевству прекратить существующие выплаты мигрантам в случае слишком большого количества приезжих, да еще и на целых семь лет. А еще государство могло разжиться весьма удобным правом для "исключительных защитных мер" для лондонского бизнеса, по факту - ограничить переезд компаний на материковую Европу. А теперь все, что вы прочитали, автоматически аннулировалось.  А ведь договор был подписан еще 20 февраля, было время оценить преимущества. Впрочем, их проблемы.

"Как было согласовано, "Новое решение для Объединенного Королевства в Европейском Союзе", которое было достигнуто во время саммита ЕС, который состоялся 18-19 февраля 2016 года не вступит в силу и прекращает свое существование. Не будет никаких переговоров о пересмотре документа. Что касается Объединенного Королевства, мы надеемся, что оно в будущем будет тесным партнером Европейского Союза. Мы ожидаем, что страна сформулирует свои предложения по этому вопросу. Любое соглашение, которое будет заключено с Объединенным Королевством как с страной из-за пределов ЕС, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным в вопросах прав и обязанностей", - подчеркнули в заявлении президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европейского Совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц и премьер председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марк Рютте.

Сами британцы успели одуматься и зарегистрировать петицию о повторном проведении референдума, но поздно - таких уступок ЕС уже не предоставит. Таким образом, жители королевства пришли к старой формулировке "хочешь сделать лучше - сделай хуже и верни, как было".

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.