Перейти к основному содержанию

В Крыму сожгли турецкие книги в лицее для одаренных детей

pim2vvvv_1

Журналист Осман Пашаев на своей странице Facebook сообщил, что в «Крымской гимназии-интернате для одаренных детей министерства образования и науки АРК», которая находится в поселке Танковом, неподалеку от Бахчисарая сожгли библиотеку турецкого кабинета-лаборатории, а преподавателей турецкого заставили написать заявление по собственному желанию. 

В Крыму в бывшем турецком лицее в Танковом сожгли все книги на турецком языке, а учителей турецкого уволили.

Posted by Осман Пашаев on 30 ноября 2015 г.

Пруфов он, конечно, не предоставил. Но поверить в подобное не трудно, учитывая нынешнюю ситуацию с самолетом, и то, что этот лицей давно стоит поперек горла адептам «русского мира». Буквально в сентябре там проводили обыск и изъяли целых три книги экстремистского характера.

А вот показательный кусочек интервью от 2010 года с депутатом Верховного Совета Крыма Олегом Родивиловым.

«В бахчисарайском поселке Танковое действует татарско-­турецкий лицей для одаренных детей ­ а это еще 50 выпускников в год. Преподаватели ­ турки, адепты секты «Нурджулар», которая вырастила известную боевую националистическую организацию «Серые волки». Большинство лицеистов отдельной группой поступают в турецкие и западные вузы. По своему плану работает система исламских университетов «Фатих». Еще один поток ­ якобы независимая республика Северного Кипра, где находится 100 тысячная турецкая армия. Турки­-киприоты ежегодно принимают 25 посланцев меджлиса в собственный университет. Именно сюда едут татарские ребята из Белогорского и Кировского районов, где мусульмане уже становятся превалирующим этносом. Это ­ прообраз исламского анклава на территории Крыма. Видимо, для него нужно готовить особые кадры».

Да и украинскую литературу они уже жгли. Так что с них станется. 

o-00082548-n-00176642 

Ну и к слову, активисты «Крым-SOS» создали интерактивную карту нарушений прав человека в оккупированном Крыму. Поглядеть можно тут.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.