Перейти к основному содержанию

Насалик опроверг заявления о том, что Украине придется докупать электроэнергию в РФ

news-blue

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик опроверг сообщения ряда российских СМИ и главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что Украина якобы обращалась с просьбой продать 600 МВт электроэнергии из-за ее нехватки в связи ростом потребления.

«Ни блек-аута, ни «все пропало» не состоится. Наследие оставили не простое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день, у нас не минус 2000 мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2200, газомазутные блоки не запускали и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся», - написал он на своей странице в Facebook. 

Впрочем, некоторые сложности Насалик все же признает, но пишет, что все не так плохо.

egtr

Российский же министр заявил, что Украина на прошлой неделе направила запрос на поставки электроэнергии, но на этой - обращений не было. Кому верить?

Мы отказались от импорта российской электроэнергии в конце 2015 года. Контракт о поставках не был продлен на 2016 год. И с тех пор как-то обходились своими мощностями, но тут все наперебой говорят, что лето выдалось жарким и электроэнергии стало не хватать. Хотя вполне возможно, что это очередная страшилка российской пропаганды из разряда «Замерзнете зимой без нашего газа».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.