Перейти к основному содержанию

Сегодня цыгане не будут вывозить вещи из Лощиновки (обновлено)

photo_2016-08-29_11-18-43

Сегодня цыгане не будут вывозить свои пожитки из Лощиновки. Согласно заявленным планам, дело должно было начаться сегодня в 09:00.

Силовики продолжают охранять их дома, чтобы вещи остались в целости и сохранности. Начальник полиции в Одесской области Георгий Лорткипанидзе заявил, что пока что все остается на своих местах. Ситуации помогает то, что местное население не нагнетает атмосферу и не создает организованные группы с целью преследования ромского населения.

Тем временем задержанному рому сегодня выберут меру пресечения. Ему инкриминируют умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием. Впрочем, он свою вину все равно признавать не собирается, а от ранее предоставленных показаний отказался. Но это уже его проблема, поскольку доказательная база все же констатирует его причастность к совершению преступления.

Замес начался после того, как местные жители Лощиновки обнаружили в заброшенном сельском доме тело девочки. Силовики заявили, что ее убили ножом. Аборигены добавили, что также девочка была изнасилована. После этого возмущение толпы достигло предела и перешло в погром цыганского населения.

Обновлено

На имя главы МВД Арсена Авакова и омбудсмена Валерии Лутковской было направлено обращение с заявлением об утисках ромского населения в Лощиновке. Причиной для подачи документа стало решение местных властей, которые порекомендовали цыганам выехать из села. В общем, все списали на этническую вражду и расизм, к чему приплюсовали нарушения прав ромского населения.

Там же добавили пожелания по поводу проведения расследования, но не по поводу убийства. Авторам не понравились действия главы сельсовета.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.