Перейти к основному содержанию

ЕС обеспокоено украинским законопроектом о спецконфискации

news54-blue

Хоть Верховная Рада нынче и не работает толком, но все равно продуцирует зраду. На этот раз дело в законопроектах о спецконфискации имущества.

5 июля в Раде был зарегистрирован законопроект №4890 о спецконфискации имущества. Его авторы нардепы Иван Винник, Андрей Тетерук, Юрий Береза, Андрей Левус, Татьяна Чорновол, Ирина Фриз.

Дело в том, что этот законопроект немножко подмарафеченая копия скандального №4811, который активно пытался протянуть Сергея Пашинский под видом благого намерения отобрать в пользу государства (государства ли?) награбленное Януковичем добро. До этого был еще один вариант №4057.

Новая версия сузила перечень активов, которые могут быть конфискованы - отобрать можно только наличность, деньги на счетах, облигации и банковские металлы. Сокращен перечень третьих лиц, у которых может быть конфисковано имущество, и нужно будет еще доказать связь третьего лица с подозреваемым. Но в остальном законопроект по-прежнему выглядит угрозой для права собственности любого физического или юридического лица. Он плохо вяжется с презумпцией невиновности, ведь согласно нему чье-угодно добро можно отобрать без суда и следствия, причем рассмотреть дело прокуратура обязана в течение двух месяцев и в закрытом режиме. С нашим уровнем коррупции это открывает широкое поле возможностей, не так ли?

В итоге на данный момент, после многочисленной критики законопроект №4811 отозван, но в Верховную Раду внесен и обрабатывается комитетом его аналог. Представительство ЕС в Украине уже озаботилось это проблемой.

«Представительство ЕС хочет еще раз напомнить, что согласно своей предварительной оценке пакета «безвизовых» законов, принятых Верховной Радой в феврале 2016, проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС», - сообщают они нам.

Но товарищи упорно продолжают пытаться хоть тушкой, хоть чучелком протянуть законопроект, который может поставить под угрозу предоставление безвизовго режима Украине. Вот ведь странные европейцы. И чего им не по душе практика необоснованного изъятия чужой собственности?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.