Перейти к основному содержанию

ЕСПЧ отклонил жалобы украинцев на Россию и Украину

news-blue_1

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес ряд решений, которые касаются конфликта на Донбассе.

Так, ЕСПЧ отклонил три жалобы жителей Донецкой и Луганской областей, которые требовали от России и Украины компенсацию стоимости жилья, уничтоженного во время военных действий, как недостаточно обоснованные. Заявители предоставляли фото уничтоженного жилья, отчеты ОБСЕ, подтверждающие обстрелы, но никаких документов подтверждающих право собственности. Суд сообщил, что «в исключительных случаях», таких, как вооруженный конфликт, может отходить от этого требования. В качестве доказательства сгодились бы любые бумаги (выписки из земельных или налоговых реестров, документы из местной администрации, планы здания, квитанции по техническому обслуживанию, бумаги о доставке почты по этому адресу, показания свидетелей т.д. и т.п.), но заявители не доказали, что они по крайней мере пытались получить такие бумаги.

Однако решение суда гласит, что подобные жалобы в компетенции ЕСПЧ и в случае, если доказательств будет достаточно, они будут приниматься к рассмотрению.

Также Европейский суд по правам человека прекратил дальнейшее рассмотрение нескольких жалоб по поводу граждан Украины, попавших в плен к боевикам. Речь идет о четырех людях, часть из которых проживала в Донецкой области, а часть – служила в ВСУ. Все они пропали без вести в 2014 году, впоследствии родственники узнали, что они находятся в плену и подали жалобы в ЕСПЧ одновременно на Россию и Украину.

Решение суда гласит, что все они уже освобождены в разное время с июля 2014 до ноября 2015 года и некоторые заявители сообщили, что они больше не хотят продления рассмотрения этого дела. По мнению ЕСПЧ, этого достаточно, чтобы прекратить дальнейшее производство. Все финансовые претензии к правительствам Украины и России также сняты.

В общем, граждане, подающие иски в ЕСПЧ, будьте сознательными, собирайте доказательства и жалуйтесь сразу на РФ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.