Перейти к основному содержанию

Российские правоохранители задержали и избили Вячеслава Попова за разговор на немецком

file_29

Сегодня глава департамента организационной и региональной работы Фонда Кудрина Вячеслав Попов был задержан полицейскими за разговор по телефону на немецком языке. Как видим, имеет место быть новый языковой прецедент.

Попова повязали за то, что он осмелился говорить по телефону на немецком языке, идя по улице. После банальной проверки паспорта его без особых объяснений закинули в отделение полиции. Когда представитель фонда осмелился напомнить полицейским о своих правах, его хорошенько ударили по лицу. Столь гневную реакцию правоохранителей вызвало напоминание о 51 статье конституции, которая позволяет (ну хоть формально) гражданам РФ не свидетельствовать против самих себя.

К слову, Вячеслав уже сделал нужную справку в травматологии и накатал жалобу на силовиков. В самом фонде уже назвали имя нарушителя - как оказалось, над лицом Попова поработал старший сержант Михайлов, который числится в линейном отделе полиции на Казанском вокзале. Он тоже времени не терял и уже подал прошение о переводе в другой отдел.

Естественно, российская полиция может собой гордиться - ведь бить человека в отделении намного проще, чем выполнять свой рискованный... тьфу, скучный и банальный гражданский долг.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.