Перейти к основному содержанию

В России бушуют лесные пожары

n4ews-blue

Более месяца в РФ горят сибирские леса. Ну вы помните, там еще самолет упал, который это дело тушил. Официально власти РФ признают, что зафиксировали 72 очага возгораний на площади более 9,5 тысяч га. Наиболее сложная обстановка сейчас в Красноярском крае. Там введен особый противопожарный режим.

 

Дым от пожарищ добрался уже до Москвы и на днях жители города в соцсетях начали публиковать фотографии дымки и жаловаться на запах гари. Предварительно этот мега костер испортил воздух еще 12 регионам. Дым опустился в Кировской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской, Иркутской, Томской областях, Пермском крае, Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Вот, например, спутники NASA Terra и Aqua позволяют посмотреть на процесс задымления в динамике. 

Источник

Добрая жена губернатора Красноярского края предложила людям, жалующимся на задымление, есть пирожные защищать свое здоровье «чистыми мыслями».

f7dc47740e0652

Но тут одними «чистыми мыслями» явно не поможешь. France24, со ссылкой на Greenpeace России, пишет, что реальное положение дел гораздо хуже. И горит более семи миллионов гектаров леса, а в официальную оперативную отчётность попадает менее одного процента информации от реальной площади пожаров. По словам руководителя программы профилактики лесных пожаров Greenpeace России Григория Куксина, сценарий везде одинаковый: небольшой пожар игнорируется, а затем выходит из-под контроля. Еще бы, если уж со спутников видно, как дым путешествует по планете, то рассказы про 9 тысяч гектаров как-то совершенно не взлетают.

Также гринписовцы сообщают, что большая часть очагов возгорания приходится на так называемые «зоны контроля», которые местные чиновники решили не тушить и оставили выгорать естественным путем просто потому что денег на тушение нет. Лесникам выделяют лишь 10% от необходимой для борьбы с пожарами суммы. Поэтому чиновники лесного хозяйства предпочитают не говорить о пожарах или относить горящие территории в «зоны контроля».

Для юридического оправдания этого есть приказ Минприроды. Согласно ему, пожар в лесу можно не тушить в зонах, признанными «удалёнными и труднодоступными территориями», если он не угрожает населённым пунктам или «если предполагаемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред». Россия страна большая, лесов там много, «удалёнными и труднодоступными» можно признавать сколько хочешь территорий. В СССР взрыв на Чернобылской АЭС пытались скрыть, а тут какие-то леса горят. Подумаешь!

Вот только вечно какие-то зловредные экологии и ученые надоедают. Они с чего-то решили, что такая практика – оставлять огромные лесные массивы догорать в ожидании дождичка – чревата угрозой всему миру. Российская тайга по части поглощения углерода, уступает только тропическим лесам и, если ее так спокойно уничтожать, планета может немножко остаться без кусочка кислорода.

Как утверждает академик и эксперт Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата Анатолий Швиденко (человек, между прочим, награжден Нобелевской премией мира в 2007 году), в РФ в период с 2000 по 2011 год было потеряно 43 миллиона гектаров леса, а это по площади почти Ирак.

Российские чиновники в ответ обвиняют Greenpeace в преувеличении проблемы. И, судя по всему, скоро кто-нибудь попросит признать организацию врагом народа иностранным агентом за раскрытие государственных тайн о сгоревших лесах. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.