Перейти к основному содержанию

Из «тайной тюрьмы» СБУ освободили 13 человек

file_27Сегодня правозащитники Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, в котором сообщается о 13-ти освобожденных из «тайной тюрьмы» СБУ.
Причиной освобождения стал отчет о пытках и незаконном удерживании людей под стражей в Украине и на оккупированной территории Донбасса все тех же правозащитников, который они опубликовали 21 июля.

Перед публикацией отчета Amnesty International и Human Rights Watch провели встречу с главным военным прокурором Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, которые находятся в так называемых «тайных тюрьмах» СБУ в Харькове.

Шестерых освободили через 4 дня после публикации того отчета, 25 июля, а еще семь человек, в том числе одну женщину, отпустили 2 августа. 12 из этих освобожденных были в списке, который правозащитники передали Матиосу.

Amnesty International и Human Rights Watch смогли поговорить с пятью освобожденными, из них двое пожелали остаться инкогнито. Остальных троих зовут Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев. Ашихин, например, пропал в Украинске 7 декабря 2014-го года, Вакарук – через 2 дня, 9 декабря. Обоих освободили 25 июля, выдав напутствие в виде предупреждения о том, что молчание – золото и пару сотен гривен «на транспортные расходы».

Amnesty International и Human Rights Watch утверждают, что в «тайной тюрьме» осталось еще как минимум 5 человек.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.