Перейти к основному содержанию

За пять месяцев Украина сократила импорт газа почти в три раза

-

Украина сделала еще один шаг навстречу энергоэффективности. По сравнению с прошлым годом, за период с января по май импорт газа сократился в 2,9 раза.

Как заявили в Укртрансгазе, в мае Украина завезла 96,4 миллиона кубометров газа. Чисто для сравнения: год назад цифра была в 16 раз больше. Тогда Украина закупила больше миллиарда кубометров. Если же разобрать поступления более подробно, то 0,3 миллиона кубометров пришло по польскому газовому коридору, 36,8 миллиона — по венгерскому, а по словацкому — еще 59,3. Несмотря на отчаянные вопли Газпрома, российский газ в Украину не поступает с 26 ноября прошлого года. От халепа. Тем более, риторика Газпрома надоела уже не только нам.

Укртрансгаз принадлежит Нафтогазу. Предприятие использует магистральные газопроводы и подземные хранилища газа. Всего хранилищ 12. Конечно, в соседней стране все равно будут смеяться над тем, как мы замерзнем зимой, но практика показывает, что в этой шутке нет ни самой шутки, ни доли правды. В этой ситуации пока что отлично шутим только мы.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.