Перейти к основному содержанию

Бесквартирные офицеры требуют наладить работу госпрограмм по обеспечению военнослужащих жильем

njjews-blue

Сегодня представители Всеукраинского союза бесквартирных офицеров отчитались о том, как прошел солдатский аудит государственных программ по обеспечению военнослужащих жильем. Результаты не очень утешительные. 

«Квартирный вопрос» для военнослужащих в Украине стоит остро, ведь часть из них, даже выйдя на пенсию, до сих пор не получили положенного жилья. Причина традиционная для нашей страны – коррупция.

Так, по словам председателя Всеукраинского союза бесквартирных офицеров Евгения Пинчука, все объекты, которые финансируются Минообороны, можно условно разделить на три категории:

- Первая – «дофинансирование». Это то жилье, что было закуплено в 2015 году.  Для того чтоб закрыть 100% оплаты строительные объекты должны быть завершены по всем критериям и быть функциональными. Но что мы видим в итоге. Чайка, например. Мы видим, что этот объект не достроен, но за него деньгами рассчитались полностью. Просто у нас такая система: поработала одна команда, начала что-то. Потом пришла другая команда и уже как бы не отвечает за работу предыдущей.

Вторая – «собственные объекты», которые должны быть сданы в этом году. Вот, например, один объект в Ровно. Но там задача не в том, чтобы он достроился, а в том – чтобы строился. И он может достраиваться вечно, потому что каждый год на него можно выделить деньги.  И третья – «подлежат дофинансированию в этом году». Тут у нас в качестве примера объект, которому четыре года. 25 августа перечислили туда почти девять миллионов. Там действительно есть старый фундамент, но его состояние не удовлетворительное, а работы за месяц даже не начинались.

Если подытожить, то в этом году уже израсходован 81 миллион гривен. Из них, по нашим подсчетам, 33% это деньги, которые ушли в никуда. А в 2015 году, из выделенных бюджетом на обеспечение жильем военнослужащих миллиарда 150 тысяч гривен, израсходовано приблизительно 900 миллионов. Получается, что в основном деньги выделим сейчас, а квартиры получите когда-нибудь потом.

В свою очередь председатель Всеукраинского союза бесквартирных офицеров Одессы и Одесской области Валерий Дегтярь считает, что есть проблема, когда военных разных родов войск «как будто специально сталкивают лбами».

«Я член гарнизонной комиссии по распределению жилья. Нас обзвонили, сказали есть политическая воля, приезжайте будет делить девять трехкомнатных квартир ко дню военно-морского флота. На комиссии мы предложили три квартиры отдать сухопутчикам, три – морякам и три - воздушным силам. Но в итоге мы узнали, что квартир было 16 и их выделили только флоту. Мы наделялись что их дадут тем, кто своим ратным подвигом это заслужил. Тем, кто саперной лопаткой отбивался от «зеленых человечков» в Крыму. Но потом начали разбираться и оказалось, что в основном это штабные работники. Теперь народ в непонятках, чем остальные хуже. Назревает конфликт между родами войск и также между молодыми военными и теми, кто их обучал, помогал. Поэтому мы сейчас проводим аудит своим силами и в Одессе получается, что мы в состоянии обеспечить 90% из тех, кто стоит на квартирном учете. Но этого не сделано», - поведал он.

По словам члена общественного совета при Минобороны Украины и главы Киевского союза бесквартирных офицеров Сергея Самарцева, сейчас в одном Министерстве обороны 44 тысячи семей военнослужащих без квартир, а общее число представителей всех силовых структур, нуждающихся в жилье - 104 тысячи человек. Несмотря на это военнослужащие, когда началась война на востоке Украины, первыми пошли защищать родину.

«Много схем было выявлено», – говорит он, – «В принципе одним из результатов нашей работы и было то, что департамент капитального строительства прекратил свое существование. Есть и положительные моменты. Министром обороны было принято решение и отдано под ответственность волонтерского движения и общественного совета право просеять тот контингент, который есть на сегодняшний день. Пока мы закончили только министерство обороны, дальше возьмемся за генеральный штаб. Но я вам скажу, уже сейчас, что большая масса аттестацию не прошла и будет уволена. Никто не собирается шутить, и никто не собирается отстаивать интересы тех чиновников, которые все время пытались отщипнуть от кормушки государства себе в карман. Они привыкли, что министры и заместители меняются, а среднее звено остается, поэтому «мы незаменимы и будем воровать дальше». Этого не будет, поэтому появился солдатский аудит. Мы будем активно принимать в этом участие и знакомить с этим вас».

В следующий раз неплохо бы называть побольше конкретных фамилий, а то неизвестно, кого благодарить за все это. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.