Перейти к основному содержанию

Выход из ЕС может стоить Великобритании более 300 млрд евро

eliz

Мир продолжает носиться с результатами референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Вот немецкий фонд Бертельсмана сообщил, что ожидает серьезных последствий, как для самой Великобритании, так и для Евросоюза.

По оценкам экспертов этой организации, потери Великобритании превысят 300 млрд евро до 2030 года, а в случае полной торговой изоляции Соединенного Королевства, которую фонд не считает базовым сценарием, но не исключает, немецкий бизнес также лишится 55 млрд евро. Заключают, что Brexit может привести к ограничению экспорта, уменьшению инвестиций и снижению инновационной привлекательности страны для европейских экономических партнеров. Гроб, гроб, кладбище, в общем.

Но в качестве подтверждения этой гипотезы курс фунта продолжает падать. Сегодня утром он снизился еще на 2,1%. Это самой худшее падение английской валюты с 1985 года.

Кроме этого, как сообщает Reuters, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что Великобритания не сможет автоматически получить доступ к единому рынку Европейского союза по «швейцарской схеме». Эту проблему тоже предстоит решать, но сначала надо определиться, чего хотят в Британии, и кто будет представлять страну, когда начнутся переговоры по ее выходу из ЕС.

Вишенкой на этот торт заявление официального представителя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса о том, что Еврокомиссия не несет политической ответственности за выход Великобритании из ЕС, так как не просила организовывать референдум.

«Кто желал запустить этот процесс, теперь должен извлечь из него уроки. Что касается Еврокомиссии, она является хранителем договора. Еврокомиссия - гарант наших коллективных интересов. У нее есть политическая повестка, одобренная главами государств и правительств, которая также имеет массовую поддержку в Европейском парламенте», - сказал он.

Похоже, что европейская бюрократия в шоке и не совсем понимает, чего теперь делать со всем этим ералашем. Будет неплохо, если одна милая дама с собачками тряхнет стариной и вспомнит про подзабытое право королевского несогласия. Да и положит его поверх всех этих референдумов и законов, которые может принять парламент. God save the Queen! Ну или здравствуй, дивный новый мир!

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.