Перейти к основному содержанию

Геращенко: марионетки Кремля в Минске «атаковали» «нормандский формат»

2_5На встрече трехсторонней контактной группы в Минске представители России критиковали и дискредитировали «нормандский формат» – сообщает на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Встреча состоялась напряженно», обсуждали несколько пунктов.

Первый – понятное дело, прекращение огня. Напирали на огромное количество детей, которые могут оказаться под обстрелом – их аж 210 000, просили ОБСЕ обратить на это особое внимание и обеспечить безопасность в учебных заведениях. 1 сентября на носу всё-таки.  

«Мы апеллируем к РФ повлиять, наконец, как это на днях обещал Лавров, на контролируемых ими боевиков и прекратить обстреливать гражданские населенные пункты из всех видов оружия, в том числе прекратить работу снайперов и минирования» – пишет Геращенко.

Пункт второй – заложники. Вице-спикер заявляет, что из представителей ОРДЛО буквально выдавили информацию о них – 42 заложника удерживаются в Донецке и 5 в Луганске.   

«Из тревожного и важного, что я хочу особо отметить. Это была первая встреча после крымских провокаций, устроенных РФ. После которых Путин грозно заявил, что не видит смысла во встрече в нормандском формате и т.д. Так вот, вчера марионетки Кремля (и не только они) устроили откровенную атаку и истерику уже на нормандский формат, всячески критикуя и дискредитируя его. Темники работают, подпевалы исполнили свою партию в несколько голосов. Это тревожный сигнал и мне кажется, лидерам нормандского формата стоит обратить на это внимание, потому что очень откровенно все, что происходит, выглядит как домашние заготовки и сценарий Кремля» – тревожится Геращенко.

Кстати, вице-спикер там в Минске времени даром не теряет, и даже успела встретиться с первым заместителем министра иностранных дел Беларуси А. Евдоченком и обсудить широкий спектр двусторонних отношений в сфере экономики, торговли, гуманитарный и межпарламентский аспекты.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.