Перейти к основному содержанию

Ципрас сказал, что санкции ЕС в отношении России непродуктивны

euroeozone-greece-russia-putin_1

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, к которому намедни прикатил в гости президент РФ Владимир Путин, заявил, что санкции ЕС в отношении России непродуктивны.

«Мы неоднократно говорили, что порочный круг милитаризации, риторики холодной войны и санкций непродуктивен. Решение – диалог», - сказал Ципрас, передает BBC.

А Путин на той же пресс-конференции заявил, что вопрос статуса Крыма закрыт окончательно и не подлежит обсуждению. Потому что «это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет». Думаем, это как раз очень наглядная демонстрация готовности России к диалогу.

Дело все в том, что в ближайшие недели Евросоюз должен рассмотреть вопрос о продлении или снятии экономических санкций в отношении России, введенных после аннексии Крыма. Поскольку, как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «Денег нет!», РФ активно начала напоминать своим «европейским друзьям», что пора отрабатывать финансирование и поработать на устранение санкций. В ту же копилку и рассказы про то, что Украине не дадут безвизовый режим.

Впрочем, слова Ципраса не стоит воспринимать всерьез. Особенно учитывая, что страны «большой семерки» уже приняли резолюцию о том, что санкциям быть, а если надо, то и новым санкциям быть. Просто Греция, которая держится на плаву исключительно благодаря кредитам доброй воле ЕС, не отказывает себе и в удовольствии позаигрывать с Россией. В конце концов, с паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится.

Так что Путину, раз уж он примчал в Грецию, остается только пойти и помолиться на Афоне об отмене санкций, если его, конечно, при входе не шарахнет молнией.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.