Перейти к основному содержанию

Парламент Нидерландов не поддержал резолюцию об отмене ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

mark-rutte-looking-at-the-pvda

Вчера парламент Нидерландов проголосовал против предложения тамошней оппозиции об отмене ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Из 150 депутатов 75 проголосовали против отмены, а 71 - за. Рассмотреть этот вопрос парламентарии вынуждены были по итогам недавнего референдума, где,  при явке более 32%, против ассоциации с Украиной проголосовал 61% избирателей.

Вообще, по завершению референдума власти Нидерландов негласно взяли тайм-аут, чтобы обмозговать сложный вопрос, как и своих граждан с их консультативным референдумом не обидеть, и Украине не отказать. Но Социалистическая партия Нидерландов, которая считается евроскептиками, решила ускорить процесс и внесла резолюцию об отмене ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Вот только не прокатило. И теперь депутат от соцпартии Гарри ван Боммел «крайне разочарован результатом голосования» и считает, что «волеизъявление народа отошло на второй план».

Зато правительство Нидерландов опять выиграло время, чтобы предложить свои варианты решения проблемы, которые устроят всех. Премьер-министр Марк Рютте обещает, что изменения к Соглашению об ассоциации предложат в течение двух месяцев - до наступления парламентских каникул в стране. Ну, может, попросят там где-то запятых в текст добавить или еще что-то очень существенное.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.