Перейти к основному содержанию

Украина договорилась с Казахстаном о сотрудничестве в ядерной сфере

file_21

Украина договорилась о сотрудничестве в атомной энергетике с Казахстаном.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик поведал, что договор касается четырех направлений в данной сфере. Украина рассмотрит варианты с возможным участием в строительстве завода на территории Казахстана. А другая сторона, в свою очередь, запросто поможет нам создать общее предприятие для добывания урановой руды. Кроме того, казахи готовы предоставить нам свои весьма развитые технологии по добыче минералов и руды при помощи химических растворителей, вводимых в пробуренные скважины. Само предложение уже мотивирует.

Для сравнения: согласно прайсам, украинская руда стоит 129 долларов за тонну, а вот казахи за свое сырье требуют всего лишь 30 долларов. Учитывая тот факт, что Украина обычно покупает около 1500 тонн, сделка выглядит очень даже неплохо.

Ранее наше государство успешно занялось поисками альтернативы российскому обогащенному урану. Да и госпредприятие «Энергоатом» в это время явно не покемонов ловило. Так что идея энергонезависимости от РФ уже не является смутной фантазией.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.