Перейти к основному содержанию

Польша хочет создать ассамблею с Украиной и еще 4 странами

file_11

У Польши большие планы на домашний экономический форум в Крынице-Здруй, который пройдет в сентябре. Там планируют обсудить формирование межпарламентской ассамблеи в формате Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, которые входят в Вышеградскую группу и их соседей Румынии и Украины. Так что Карпатский регион потихоньку налаживает сотрудничество. А до осени можно и не ждать - спикер польского Сейма Марек Кухчинский заявил, что вопрос можно обсудить до начала форума.

По словам Кухчинского, страны карпатского региона обязаны усилить сотрудничество для обоюдного развития инфраструктуры, а Украина должна обеспечить увеличение количества пунктов пропуска на границе с другими участниками. На руку организаторам играет и то факт, что с июля Польша становится председателем в Вышеградской группе. Насчет мнения нашей стороны можно не переживать - спикер Верховной Рады Андрей Парубий уже провел двустороннюю встречу с Кухчинским, где отметил серьезную перспективу расширения сотрудничества.

"Мы пришли к общему пониманию, что видим большую перспективу расширения межрегионального сотрудничества. Есть большой потенциал экономический, транзитный, в вопросах безопасности. Но сейчас сотрудничество очень слабое. Нужно улучшить инфраструктуру между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей", - заявил спикер Сейма.

Остается только напомнить, что экономический форум в Крынице-Здруй состоится с 8 по 10 сентября. Всего ожидается более 3 тысяч гостей из Европы, Центральной Азии и США. А сама идея экономического сотрудничества выглядит очень актуально на фоне других процессов в Евросоюзе - к примеру, саги с британским референдумом или испанскими досрочными выборами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.