Перейти к основному содержанию

У киевского метрополитена могут забрать 100 вагонов

2_87Из-за долгов перед компанией «Укррослизинг», принадлежащей российскому Внешэкономбанку, киевский метрополитен может лишиться 100 вагонов, которые колесят по «синей» ветке.

Долги составляют 737 миллионов гривен, должны, собственно, за поставку этих самых вагонов. Если эти вагоны отберут – их отсутствие заметит весь Киев, так как всего на «синей», то бишь Куренёвско-Красноармейской линии, имеется 250 вагонов. Добавьте к этому нехватку вагонов на «зелёной» ветке, вынужденное изменение в схеме движения поездов, если вагоны всё-таки отберут – получаем перезагруженность в столичной подземке.

Вся эта история тянется довольно долго. Ещё в мае Компания Укррослизинг требовала от киевского метрополитена 1,959 млрд грн. На днях Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск «Укррослизинга», обязав КП «Киевский метрополитен» выплатить 737 миллионов гривен за поставки этих злополучных 100 вагонов в 2019 году.

Метрополитен хочет подать апелляцию на решение суда, так как небезосновательно считает, что в сумму долга несправедливо включены начисленные штрафные санкции и пени.

Однако и это еще не все – говорят, что в залоге помимо вагонов находятся еще порядка 300 троллейбусов и автобусов на сумму 115 миллионов евро и трамваи на 35 миллионов евро – и их у нас тоже могут забрать.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.