Перейти к основному содержанию

Отберем печеньки

meme-B9k1Zn

Вчера помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выступала перед комитетом по иностранным делам Сената США с отчетом по делам украинским. В общем, она немного недовольна тем, как у нас идет борьба с коррупцией.

Сначала, правда, Нуланд рассказала об перемогах, которых достигла Украина на пути реформ. Ну, там, новая полиция, освоение 6,7 миллиардов долларов из экономической программы поддержки, создание антикоррупционного бюро, обучение новых прокуроров, некоторые реформы в области энергетики и сельского хозяйства, постепенная реализация минских соглашения, вот это все.

Но есть одна большая ветвистая зрада – многоуровневая коррупция.

«В то время как 7% территории Украины остается под угрозой войны, другие 93% принимают другой бой. Борются за то, чтобы построить демократию, которая ближе украинскому народу. Экономику, в которой то, что ты знаешь, значит больше, чем то, кого ты знаешь. И общество, в котором правит закон, а не коррупция и жадность», - вот такое говорила госпожа Нуланд и добавила, что в этом плане предстоит еще долгая и трудная работа по расчистке повальной коррупции правительства и общества, на каждом уровне.

В первую очередь, была очень недовольна нашей Генпрокуратурой. По мнению Нуланд она должна, как и новая полиция, быть набрана заново. И быть учреждением, которое защищает граждан, а не раскалывает общество, должна расследовать и успешно наказывать коррупционеров, в том числе  среди сотрудников самой Генеральной прокуратуры, а также работать без политического или судебного вмешательства. И вообще, давайте уже поскорее выбирайте прокурора НАБУ для того, чтобы начать расследование коррупционных преступлений.

Стоит нашим власть имущим прислушаться к этим сигналам. Сначала посол США в Украине был недоволен борьбой с коррупцией, теперь вот недовольство вышло на уровень повыше. Стоит вспомнить о Молдове, которой давеча решили пока не давать финансовой помощи за плохую борьбу с коррупцией.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.