Перейти к основному содержанию

Верховная Рада поставит на голосование снятие неприкосновенности с Онищенко

newt5ews-blue

Сегодня в Верховной Раде состоялось заседание регламентного комитета, который должен был решить, выносить ли на рассмотрение нардепов представление ГПУ о снятии неприкосновенности с депутата Александра Онищенко.

Заседание началось в 14:00 и буквально 30 минут назад члены комитета проголосовали за то, чтобы поставить вопрос на голосование.

Перед началом заседания председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что его ведомство готово объявить подозрение Онищенко сразу после голосования Рады, а также выразил уверенность в том, что фигуранты «дела Онищенко» попытаются удрать в РФ или оккупированный Крым.

В ходе обсуждения генпрокурор Юрий Луценко рассказал о том, что Онищенко, будучи народным депутатом, имел полный контроль над тремя предприятиями-операторами ПАО «Укргаздобычи»: ООО «Надра Геоцентр», ООО «Хас», ООО «Карпатнадраинвест» и создал преступную группу при участии целого ряда других лиц, включая представителей «Укргаздобычи». Эта организация присвоила почти два миллиарда гривен.

«Созданная Онищенко преступная организация состояла из двух структурных частей. В первую - вошли Рябошапка, Железняк, Гарчева, Куприяненко, а также пока не установленные следствием лица. Во вторую - Сергиенко, Свидченко, Кравченко, Кабаев, Быстрицкий, Смаглюк, Фисун, Гречанюк, Иванов, Канцеляров, Жицкий, Пигуляк, Копчук, Якимищенко, а также пока не установленные следствием лица», - открыл личики этих Гульчатаев Луценко. И добавил, что проштрафившегося нардепа надо брать под стражу, так как он может исказить доказательства и «незаконным способом, через запугивание, может влиять на суд и свидетелей, на тех, кто владеет информацией - это руководители фиктивных фирм, работники бирж».

Сам народный депутат заявляет, что обвинения «безумие», а у подследственных в его деле «выбивают показания».

«Антикоррупционное бюро существует практически год и практически никаких действий не показало. У них нет ни одного дела, которое находится в суде. И вот они нашли меня, как козла отпущения, на котором хотят показать то, что они сейчас показывают… Касательно людей, которые находятся под следствием, с них выбивают показания. Люди находятся в жестких условиях. Я так подозреваю, что Постного они сделали уже калекой. Потому что он уже ничего не соображает, ничего и не понимает. Это те меры, которые они проводят на подследственных. У них есть большое желание и меня отправить в СИЗО, чтобы легче было проводить, как они называют «следственные эксперименты», - заявил Онищенко. Впрочем, обещает никуда не бежать и разбираться с ситуацией по закону.

Ну это пока. Как показывает практика, чем ближе к судебному заседанию, тем хуже у обвиняемых со здоровьем, да и вообще с координацией в пространстве – могут внезапно на границе с РФ оказаться. Вот и на объявление решения Онищенко уже не пришел, а журналистам сказал, что вскоре отбудет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.