Перейти к основному содержанию

Россия причастна к крушению рейса MH17

photo_2016-09-28_15-17-35

Международная следственная группа обнародовала первые результаты расследования о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. Для России они совершенно неутешительные.

Если вкратце следователи пришли к выводу, что Boeing малайзийских авиалиний был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который привезли из России, а после рокового залпа отправили обратно. Местом запуска называют территорию в районе пгт Первомайское, которое подконтрольно российско-террористическим войскам.

9e9a5c56d05b07ed6af8a17fcbe43212

 

Это доказывает огромное количество видео и фото свидетельств, перехваченные телефонные переговоры боевиков, свидетельства очевидцев, некая тайна информация, полученная от США, которую разглашать не стали, и т.д.

Например, была продемонстрирована запись перехваченного телфонного разговора, в котором двое русскоязычных обсуждают ситуацию в Украине и «Буки». Эти переговоры датированы 16-17 июля. В них речь идет о том, что «Бук» был привезен на территорию, подконтрольную боевикам.

Также следователи проверили место запуска возле села Зарощенское, на котором настаивало Минобороны РФ. Там не нашли следов запуска. Более того, выяснилось, что эта территория также была подконтрольна боевикам. Ну какой же сюрприз!

Также были исключены возможность аварии, атаки террористов и мифический обстрел из украинского Су-25. Даже слегка тролльнули Минобороны РФ, напомнив, что они накануне также исключили эту версию. Все это невозможно, как минимум потому, что в кабине Boeing застрял поражающий элемент ракеты «Бука». Дальнейшую судьбу зенитно-ракетного комплекса по его возвращению в РФ также еще предстоит выяснить следствию.

Особенно подчеркивали, что финальное слово всегда остается за судом, но следователи отбирали доказательства по очень высоким стандартам. 

Теперь о виновниках трагедии. По словам главного прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке, речь на данный момент идет о ста подозреваемых, включая тех, кто мог помогать транспортировать «Бук». Теперь следственная группа должна установить, действовал экипаж самостоятельно или по приказу. Сообщили также, что следствие пока точно не знает, был ли обстрел авиалайнера преднамеренным или случайным. Но в записях переговоров «чувствовалось удивление после катастрофы».

Однако имена и национальность подозреваемых пока разглашать не будут, так как это не в интересах следствия. И вообще, «все, что известно следователям, представлено не будет, так как раскрытие всех обстоятельств может повлиять на дальнейшее расследование». 

Так что вынесение окончательного вердикта еще раз перенесли. Расследование продлили до начала 2018 года. Но, как говориться, sapienti sat.

Завершилась презентация доклада вопросами от СМИ. Причем, было такое чувство, что там собрались лишь их российские пародии. Например, журналист «Первого канала» поинтересовался, будут ли учтены новые данные Минобороны РФ, и оказалось, что в наш век интернета и развитых транспортных систем, РФ еще не передала их следователям, «поэтому и оценить их нет возможности».

В общем, сначала доклад представили родственникам погибших. Потом его обнародовали для широкой общественности. А после защелкнулись наручники на руках президента РФ. А нет. Это что-то мы размечтались.

Все материалы, для желающих ознакомиться, опубликованы тут.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.