Перейти к основному содержанию

Российский контингент просится домой из Молдовы

file_8

Издание Timpul, со ссылкой на свои источники, сообщает, что 70% процентов солдат российского контингента, базирующегося в непризнанном Приднестровье, попросил разрешения вернуться домой.

Но произошло это не из-за того, что ихтамнеты вдруг осознали всю бессмысленность своего пребывания на территории чужой страны, и не из-за неизбывной тоски по родине. Причина в другом.

В мае 2015 года Верховная Рада Украины приняла решение о денонсации договоров о военно-техническом сотрудничестве с РФ и, как следствие, разорвала соглашение, по которому российские военные могли вместе с грузами кататься через нашу территорию в Молдову. Ну а там уже давно такого «братскому народу» не позволяют. Помимо этого Украина и Молдова запретили России использовать свое воздушное пространство для доставки военных грузов. Таким образом, российские воеваки оказались заблокированы в непризнанной республике.

Теперь попасть в Приднестровье можно только в частном порядке через аэропорт Кишинева, а дальше своим пешком до Тирасполя. Но соседи наловчились ловить таких понаехавших и депортировать их в Россию. К примеру, с октября 2014 года по июнь 2015 года был запрещен въезд 100 российским военнослужащим.

Не беремся судить насколько информация об этом грандиозном исходе достоверна, но в сложившихся условиях России действительно достаточно проблематично содержать военную группировку и производить ротацию.

А тут еще в начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье, - стороны конфликта, ОБСЕ, Россия и Украина - посредники, ЕС и США - наблюдатели) в Берлине.

Может Молдове повезет и их «минских процесс» пойдет сейчас веселее. С другой стороны, Россия уже заявляла, что она всеми руками за то, чтобы вывести военных и утилизировать оружие со склада в Колбасне, но Украина не дает.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.