Перейти к основному содержанию

Шотландия может ветировать Brexit

file_12

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландский парламент запросто может блокировать решение о выходе Великобритании из состава Европейского союза. По ее словам, формальности складываются так, что парламент Шотландии должен официально согласиться на выход Британии из ЕС. А проблема британских пенсионеров в том, что ребята в районе Глазго и Эдинбурга на сказочки про беззаботное будущее вне ЕС как-то не ведутся, и потому одобрять итоги Brexit не собираются. Тем более, Стерджен будет призывать шотландских парламентариев не одобрять выход из ЕС.

Тем более, есть исторический нюанс. Когда для шотландцев остро поднимался вопрос независимости, подавляющее большинство проголосовало за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Теперь становится понятно, что их старания в Лондоне восприняли как должное. Именно потому хочется пожелать Шотландии успешной борьбы за свое законное право находиться в составе ЕС.

"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подвела итоги Никола Стерджен.

На следующей неделе Стерджен со своей командой прибудут в Брюсель, где их ожидают консультации по поводу возможности сохранения Шотландии как части союза. А для того, чтобы в Лондоне лучше было слышно, в ближайшие дни шотландское правительство повторно поднимет вопрос о референдуме насчет права на независимость. Самим шотландцам идея свободного плавания по экономическим капризам Лондона нравится все меньше и меньше, что призывает к определенной конкретике.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.