Перейти к основному содержанию

Еленовка попала под обстрел. Есть погибшие и раненые мирные жители

pim2_1

Сегодня около трех часов ночи был совершен обстрел населенного пункта Еленовка на территории подконтрольной боевикам.

Основной удар пришелся на днровскую «таможню», но днровцы чудесным образом не пострадали - снаряды попали по машинам гражданских, которые остались «ночевать» в очереди на пункте пропуска.

ChBmDPHWwAU-HX5

ChBmDPQWMAA-clJ

«ДНР» заявило о том, что погибли четыре человека, включая беременную женщину, еще восемь – получили ранения. По словам боевиков, обстрел вел «Айдар» из минометов калибром 120 мм. Тот факт, что «Айдара» там давно нет, никого не смущает. Помимо блокпоста под удар попали и жилые дома.

ChBcyI4WwAAZgNb

ChBcytUWkAAY-SG

Пресс-центр АТО опровергает обвинения боевиков и сообщает, что приблизительно в это время днровцы обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия, но в ответ огонь никто не открывал.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, на блокпосте ночевало немало машин, а «ДНР» там давно устраивала очереди. Одни очевидцы утверждают, что обстрел был со стороны Новотроицка (под контролем Украины), а другие - из поселка Ясное (под контролем «ДНР»). В любом случае в данной местности позиции обеих сторон конфликта расположены очень близко, фактически на расстоянии выстрела из миномета. Так что дождемся отчета ОБСЕ, чтобы иметь более точные факты.

ChCI8ddXEAAeHdL_1

file_3

Впрочем, история до боли напоминает ситуацию с обстрелом автобуса в Волновахе.  Тут тебе и Захарченко, который из Донецка примчал на место события раньше ОБСЕ. Да и говорящая голова Эдуард Басурин буквально парой дней ранее заявил, что ВСУ готовят провокации в Еленовке под прикрытием гражданских авто.

На данный момент движение между блокпостами в Еленовке и Новотроицким полностью перекрыто. На месте работают представители СЦКК и ОБСЕ. Также слетелись и российские стервятники от пропаганды. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.