Перейти к основному содержанию

Шокин хочет подчинить антикоррупционеров

file_37

На прошлой неделе в ЕС стали намекать на то, что Шокин оборзел с пристраиванием «фантастической четвёрки» в Специальную антикоррупционную прокуратуру. Речь идёт о Юрие Севруке, Юрие Грищенко, Романе Балите и Николае Садовом — высокопоставленных прокурорах ещё во временя Виктора Легитимного.

А сегодня неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International повторила эти доводы, указав, что таким образом верхушка власти пытается установить контроль над ключевыми антикоррупционными органами во имя собственной угоды:

«При очевидном согласовании с высшим руководством страны генеральный прокурор Виктор Шокин пытается сделать максимально зависимой новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Для этого господин Шокин делегировал в комиссию по формированию прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балита и Николая Садового. Все эти лица во времена режима экс-президента Виктора Януковича долгое время работали на высоких должностях в органах прокуратуры. Сомнения относительно способности этих лиц выбрать действительно независимое руководство антикоррупционной прокуратуры уже публично выразили посол ЕС в Украине, парламентский Комитет по предупреждению коррупции, антикоррупционные общественность и медиа».

Организация подчеркивает, что без Специализированной антикоррупционной прокуратуры не заработает Национальное антикоррупционное бюро, призванное расследовать коррупционные преступления высокопоставленных лиц, а в случае провала запуска независимых антикоррупционных органов до конца этого года ЕС "гарантированно откажет Украине в безвизовом режиме".

В общем, дорогой читатель, не журите Шокина за зажержание Корбана. Его присутствие или отсутствие на свободе никак не повлияет на взаимоотношения с Европейским Союзом. Но плохо даже не столько то, что Шокин и руководство страны могут лишить нас безвизового режима. Скверна в препятствии создания независимого антикоррупционного бюро. Без такого органа место присевшего Корбана займёт новый Корбан.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.