Перейти к основному содержанию

Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы уволить судей (обновлено)

3_11Сегодня Рада собралась на внеочередное заседание, на повестке дня у неё только один вопрос – увольнение 34 судей. «Оппоблок» с самого утра заявил, что голосовать за увольнение судей не будет, так как партия считает это «противозаконным действием». Вчера, кстати, «Оппоблок» заявил об ущемлениях и «волне политических репрессий, которые власть активизировала в последние недели». 

После долгих баталий и постоянной нехватки голосов в итоге всё-таки уволили ряд судей, в том числе судью Печерского суда Светлану Волкову, которую обвиняют в «постановлении заведомо неправосудных решений по уголовным делам». Заведомо неправосудное решение Волковой заключается в том, что осенью 2014 года она отпустила из-под стражи экс-командира «Беркута» Дмитрия Садовника, который подозревается в убийстве 39 активистов Майдана, после чего тот исчез.

Олег Ляшко требовал напечатать имена всех тех, кто не голосует, Парасюк потрясал планшетом и требовал у отдельных депутатов объяснить, почему за одни решения они голосуют, а на других – уже отсутствуют. Для принятий решений постоянно не хватает минимума голосов – порой даже буквально пары, самые горячие обсуждение идут, конечно, на тему «майдановских» судей. Заседание продолжается.

Обновлено: внеочередное заседание Рады продлилось четыре с половиной часа, причем даже без перерыва. Впрочем, некоторым депутатам это не мешало спокойно находиться в столовой, пока в зале не хватало буквально пары голосов для принятия решения. 

file_6

В итоге Рада всё-таки уволила за нарушение присяги 29 судей из 33, которых планировалось уволить сегодня. По двум судьям Апелляционного суда Киева, которых обвиняют в вынесении неправосудных решений в отношении участников Майдана, Рада провела 29 голосований - то двух голосов не хватало, то пяти!

А Олег Ляшко признался, что депутат из его партии Олег Мосийчук кнопкодавил - мол, да, признаём, взяли грех на душу, так как Юрий Шухевич не смог доехать.

А Петр Порошенко в связи с нарушением присяги уволил судью Печерского райсуда Оксану Царевич, - об это в своем Facebook сообщил Святослав Цеголко.  

Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело, открытое в отношении Царевич, принял решение о внесении представления Президенту об освобождении от должности этой судьи, в котором отмечается, что действия судьи Царевич при рассмотрении десяти дел в отношении водителей-участников акций протестов в период с ноября 2013 носят предвзятый характер. Лучше поздно, чем никогда.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.