Перейти к основному содержанию

Европейский Союз призывает немедленно освободить Умерова

5Принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы замглавы Меджлиса Ильми Умерова является грубым нарушением международных стандартов прав человека, – пишут в заявлении пресс-секретаря представительства ЕС в Украине.

«Мы призываем к его немедленному освобождению. Учитывая серьезные опасения относительно состояния его здоровья, неотложная надлежащая медицинская помощь должна быть обеспечена. Европейский Союз неоднократно подчеркивал ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента их незаконной аннексии Российской Федерацией» – пишут в заявлении.

«Мы вновь призываем, чтобы всем гражданам Украины, которые были незаконно задержаны Россией, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденными год назад с грубым нарушением международного права и элементарных норм правосудия, было гарантировано безопасное возвращение в Украину» – требуют в ЕС.

Тем временем дочь Умерова рассказала, что по сравнению с предыдущими днями её отцу стало немного лучше, правда, к нему в камеру палату подселили двух подозреваемых в краже. Умерову рассказали об акциях, которые проходили вчера в разных городах для его поддержки, и он воспрял духом. Дочь Умерова говорит, что сейчас делается всё, чтобы Ильми Умерову не пришлось 28 дней находиться на экспертизе в ужасных условиях, потому для его здоровья это очень опасно. В понедельник ожидается приезд адвоката Марка Фейгина.

А Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN также говорил про Умерова и его заточение, сравнив современную Россию со сталинскими временами: «Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются». Порошенко напомнил, что сегодня сотни украинцев находятся в заложниках, содержатся в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории и призвал давить на Россию в том числе и в связи с этим.

Напомним, 11 августа Умерова госпитализировали прямо из зала суда, на котором решалось, нужно ли отправлять Ильми в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Судье, впрочем, отсутствие Умерова не помешало все равно вынести решение.
21 августа Умерову стало плохо в больнице, он потерял сознание, его состояние было критическим.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.