Перейти к основному содержанию

Министр экономического развития подал в отставку

pim2_1_8

Сегодня министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал заявление об отставке и просит Верховную Раду завтра проголосовать за это дело.

Причиной такого решения «варяг, призванный на царство» назвал лютое препятствование всем реформам.

«Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу от неожиданного снятия охраны министра и его семьи - к навязыванию, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях. Я могу рассматривать такие действия только как настойчивую попытку установить контроль за денежными потоками - по госпредприятиями, особенно НАК «Нафтогаз» и оборонной промышленностью. И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков», - заявил Абромавичус.

Также он не стал говорить размыто и прямо назвал того, кто во всем виноват. До увольнения его довел заместитель главы БПП Игорь Кононенко.

«В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора «Укртрансамиак». Кононенко был непосредственно заинтересован в «Укртрансамиак», где вместо того, чтобы сбросить с должности регионала Бондыка, завел своих людей, которые вместе с ним руководили компанией. Депутат от БПП, непосредственно подконтрольный Кононенко, продавливал назначения в «Госвнешинформе», предприятиях порошковой металлургии, Национального агентства по аккредитации Украины. Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание заиметь «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху». После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», - и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, облегчить задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке», - пишет почти безработный министр.

Полный текст тут.

Вот так на одного толкового министра у нас может стать меньше, потому что жити по-новому могут не только лишь все. Кононенко, например, не может. Кажется, НАБУ у нас было сформировано именно для таких случаев?

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.