Перейти к основному содержанию

Визит Трампа в Израиль завершен

trumps-visit-to-israel-is-overРеальные итоги визита президента США Дональда Трампа в Израиль остались скрыты ха стенами резиденции премьер-министра Биньямин Нетаньяху, где вчера вечером прошел закрытый прием. Но большая часть нюансов официального визита вселяет в жителей Израиля больше оптимизма, чем разочарования.

Легкими разочарованиями можно считать одно невыполненное предвыборное обещание и еще одно, которое было отложено в долгий ящик. Новоизбранный президент не сделал Израиль первой страной в своём зарубежном турне, хотя изначально оглашал такие планы.

«Немного жаль, что Трамп начал свое турне с Саудовской Аравии, в этом плане они нас переиграли. При этом нельзя не отметить, что налицо явное изменение вектора всей внешней политики нынешнего президента, и Израиль в этом плане только выиграет», - говорит министр экологии Зеэв Элькин, который также занимает пост министра по делам Иерусалима.

«Мы также надеемся, что Дональд Трамп сдержит свое обещание и переведет посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, пусть даже не сразу, а через некоторое время», - добавил Элькин, сообщает BBC.

В то же время Белый дом использовал слова «Иерусалим, Израиль» при трансляции видеофильма о визите президента Дональда Трампа. По мнению агентства еврейских новостей JTA это свидетельствует о смене концепции, поскольку администрации Обамы и Буша-младшего использовали в данных случаях только слово «Иерусалим» и даже дважды корректировала надписи, убирая с них слово «Израиль».

Также Трамп в ходе визита в Израиль посетил Стену плача, расположенную в восточной части Иерусалима, на которую претендуют палестинцы, однако отказал премьер-министру Нетаньяху, собиравшемуся его сопровождать.

Дональд Трамп, после встречи с Махмудом Аббасом заявил: «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь заключения мирного договора… Я слышал, что урегулирование ближневосточного конфликта считается одной из самых сложных задач. Но мне кажется, что в ближайшее время мы можем приблизиться к его разрешению».

Но тут камнем преткновения становится Иерусалим. Еще по прибытии Трампа в Израиль, президент страны Реувен Ривлин отметил, что Израиль никогда не откажется от Иерусалима, однако готов к миру, только к настоящему, который будет построен на взаимном уважении и доверии.

В то же время после переговоров с Дональдом Трампом, и лидер палестинцев Махмуд Аббас подчеркнул приверженность идее создания суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. «Приобретение свободы и независимости нашим палестинским народом является ключом к миру и стабильности в мире», - цитирует Аббаса DW.

При этом в самом Израиле считают, что мировое восприятие взаимоотношений между израильтянами и палестинцами устарело.

«За последние годы Израиль существенно упростил все процессы, связанные с передвижением палестинцев на Западном берегу, десятки тысяч палестинцев работают на территории крупных израильских промышленных зон. При этом на международной арене Израиль по-прежнему воспринимается как угнетатель палестинцев, что в корне не соответствует действительности», - передает BBC слова замминистра в министерстве главы правительства Майкл Орен, в прошлом – посла Израиля в США.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.