Перейти к основному содержанию

В Одессе вьетнамцы пикетировали прокуратуру

22521464101618

Сегодня представители вьетнамской общины Одессы пришли митинговать под прокуратуру Одесской области. Акция протеста была организована в качестве ответа на неправомерные действия правоохранителей.

Так, вчера вечером в жилом комплексе «Лотос», где компактно проживают выходцы из Вьетнама, ГФС и Генпрокуратура провели рейд, который закончился стрельбой и беспорядками. Как утверждают вьетнамцы, правоохранители проводили у них обыски с нарушением процессуальных норм: не предоставили документов, выламывали двери, били людей, забирали деньги, ценности, технику, не привлекая понятых. А когда представители общины окружили их - не давали покинуть территорию - открыли огонь из травматического оружия.

Может, конечно, товарищи и сгущают краски, но вот видосик, который наглядно показывает, как именно проходили обыски.

После того, как прокуроры пообещали собравшимся прибыть в ЖК «Лотос» и составить опись всех изъятых вещей, акция протеста завершилась.

Впрочем, считать вьетнамцев невинными агнцами тоже не стоит. Незаконные операции по обмену валют, организация рабского труда для своих же соотечественников ради производства поддельных Adidas и Nike, конечно, не оправдывают произвола правоохранителей, но намекают на то, что обыск мог быть и не безосновательным.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.