Перейти к основному содержанию

Чарас — не только наркотик, а и остров в Якутии

TJournal сообщает о смекалке активистов Википедии.

Итак, 25 июня районный суд села Чёрный Яр Астраханской области запретил к распространению информацию по адресу ru.wikipedia.org/wiki/Чарас. 20 августа в Роскомнадзоре рассказали о поступившем к ним решении из Чёрного Яра и пригрозили Википедии полной блокировкой в случае невыполнения требований.

Директор «Викимедиа Ру» Станислав Козловский заявил, что в Википедии отказались удалять статью, ведь основное её содержание было взято с сайта ООН. Но все мы прекрасно понимаем, что для РФ ООН — покрыватели укров по делу о сбитом Боинге не является авторитетом.

Однако, 21 августа, после угроз о блокировке, в Роскомнадзоре заявили, что желают избежать закрытия «Википедии», а выбор оставили за интернет-энциклопедией. И выход из ситуации был найден изящный. Итоговым решением участников «Википедии» стала смена адреса статьи о наркотике с  /wiki/Чарас на /wiki/Чарас_(наркотическое_вещество). По прежнему адресу появился список значений слова «Чарас» — например, так называется остров в Якутии, сорт винограда, два индийских фильма, вид гашиша, а также это является одним из написаний названия реки Чарыш в Алтайском крае.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.