Перейти к основному содержанию

Дальнобойщики едут на Москву

pim2_1_7

На завтра в Москве запланирована всероссийская акция протеста дальнобойщиков против введения системы «Платон». Многие уже выехали по направлению к столице. Естественно, беспрепятственно приехать, чтобы высказать свое фе у них не вышло. С проблемами сталкиваются во всех регионах.

Так, из Вологды выдвинулись около двадцать фур, некоторые остановили сразу на выезде из города. Под предлогом гололеда или любых, даже самых мелких нарушений, ГИБДД старается не пустить водителей на акцию протеста.

K7nXQIe1pUk

 

Сейчас на выезде из Вологды. Спасибо, Виталий Брамм, за оперативно присланное видео...

Posted by Саша Сотник on 29 ноября 2015 г.

В Смоленской области автоинспекторы забирают пустые грузовики на штрафстоянки, в Дагестане и вовсе не выпускают пустые фуры.

«Полиция стоит возле села Кочубей, откуда уходит дорога на Ставрополь. Пустые фуры заставляют разворачиваться и  ехать назад, а с водителей груженых автомобилей берут расписку не участвовать ни в каких акциях протеста, записывают номер каждой машины», – рассказал один из координаторов акции Сухрай Алимирзаев.

Вот еще немножко сообщений из других регионов РФ.

  

  

А в Санкт-Петербурге уже задержали активиста общественного движения «ТИГР» и одного из координаторов акции протеста Александра Расторгуева.

«Расторгуева под надуманным предлогом задержали, то есть он сейчас, скажем так, закрыт», – говорит его коллега Александр Химане. Также он сказал, что ему не удалось связаться и с другими местными активистами, в том числе с главой Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александром Котовым.

На одном из постов ДПС в Нижнем Новгороде задержан и местный организатор похода дальнобойщиков в столицу, говорится на странице «Дальнобойщик» в соцсети «ВКонтакте». Также есть информация, что нет связи с несколькими активистами движения в других регионах страны. А на акции в поддержку дальнобойщиков в Москве уже задержаны 13 человек.

Свои требования водители оформили в «Манифест дальнобойщиков России». Его полный текст опубликовал сайте коммунистического движения «Рабочий путь». Собственно там семь пунктов.

Мы, дальнобойщики Российской Федерации, требуем:

1) Отмены системы «Платон» и предотвращения попыток внедрения систем данного типа на территории РФ.

2) Наказания тех, кто предложил и ввёл данную систему, это в том числе:

a) олигархи и по совместительству братья Аркадий и Роман Роттенберги (наложить штрафные санкции в размере 30 миллиардов рублей и направить эти деньги в дорожные фонды РФ, а также открытие на каждого брата уголовного дела в связи подозрениями об их участии в коррупционных схемах);

б) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);

в) генеральный директор компании «РОСТЕХ» Сергей Чемезов (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);

г) руководитель «РОСАВТОДОР» Роман Старовойт (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);

д) генеральный директор компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах).

3) Отмены весового контроля для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.

4) Отмены транспортного налога для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.

5) Ограничения роста цен на бензин и дизельное топливо. Рост на 0% за 5 лет.

6) Ограничения роста цен на запчасти для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.

7) Предоставления транспортным компаниям (перевозчикам), попавшим в сложную ситуацию, льготных кредитов по 2% годовых сроком на 5 лет.

Пока эти требования не будут выполнены, ребята грозятся стоять под Москвой и устроить ей блокаду, а также перекрыть федеральные трассы, и всячески препятствовать работе системы «Платон».

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.