Перейти к основному содержанию

Греция уступила Европе

Боимся загадывать, но, кажется, в ситкоме о греках перерыв до следующего ̶с̶е̶з̶о̶н̶а̶ транша. Парламент Греции одобрил меры жесткой экономии, необходимые для получения очередной финансовой помощи от европейских кредиторов.

Ни анархисты с горящей жидкостью в коктейлях, ни показные заявления Ципраса о том, что договорённости, которые он подписал с Европой на самом деле туфта, не дали чаду популизма возобладать над здравым смыслом. Греческий парламент после долгих обсуждений принял законопроект о предварительных реформах для заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM). Одобрение законопроекта означает, что Греция делает еще один шаг на пути к получению новой, третьей по счету, кредитной программы помощи.

Тем временем Еврогруппа приняла решение о выделении бридж-кредита (краткосрочный заем, который тратится на выполнение текущих обязательств должника) на сумму 7 миллиардов евро для Греции.

Бридж-кредит должен помочь Афинам выплатить 3,5 миллиарда евро ЕЦБ 20 июля. Это удержит страну от дефолта до окончательного договора о финансовой помощи с ЕС, пока Ципрас будет шалить с нервами международных кредиторов.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.