Перейти к основному содержанию

Крым - не нашим, не вашим

Опять дергают туда-сюда  бутерброд с колбасой Крым. Президент Украины Петр Порошенко предложил дать полуострову «статус национально-территориальной автономии» в составе Украины.

Поводом для такого заявления стал второй Всемирный конгресс крымских татар, который открылся вчера в Анкаре. От Украины слово держал глава МИД Павел Климкин. Он зачитал обращение Петра Порошенко к собравшимся.

«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. В наших планах - разработка «дорожной карты» по предоставлению Крыму - исторической родине крымскотатарского народа - статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», - вот что имел сообщить делегатам Петр Порошенко.

Подобные заявления Порошенко уже делал в мае ко дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. С тех пор каких-то видимых шагов по воплощению этих слов в жизнь заметно не было. Сама по себе инициатива, конечно, хороша, но нам бы сначала разработать «дорожную карту» по выцарапыванию Крыма у России.

К слову первый Всемирный конгресс крымских татар провели в Крыму в 2009, но теперь там атмосфера не очень  располагает к подобным мероприятиям. Проживающих в Крыму членов Меджлиса, РФ не выпустила на конгресс. «Крымские власти» под разными предлогами вызвали их в Следственный комитет.

Всего же в конгрессе участвуют 430 делегатов от 200 крымскотатарских общин из разных стран мира - Украины, Киргизии, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, России, США, Румынии, Турции, Франции и других европейских стран. Президентом Всемирного конгресса крымских татар был избран Рефат Чубаров.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.