Перейти к основному содержанию

У Путина заказали исследования способов манипулирования общественным мнением в интернете

Из публикации управления делами президента РФ стало известно о нескольких заказах на исследования для администрации президента. Как сообщает «Коммерсантъ», часть из них может повлиять на госрегулирование интернета в России.

Семь лотов от администрации Путина утверждались небезызвестным Вячеславом Володиным. Как гласит заявление, чиновникам потребовался комплекс мер по «развитию контента и повышению доверия в интернете». Переводим с российского на русский: это доработка механизма блокировок сайтов; ограничение доступа пользователей к определённым типам контента; борьба с анонимностью; шифрование, мониторинг и фильтрация трафика в рунете; манипулирование общественного мнения в сети. Добро пожаловать в «1984», ага.

На выполнение всех лотов подала заявку единственная организация — ОАО «Гипросвязь». В 2014 году эта компания занималась анализом сложившейся «международной правовой, организационной и технической модели регулирования правоотношений и управления» интернетом и разработкой альтернативной собственной модели (как с блэкджеком и шлюхами, но с «правом на забвение» и «Роскомнадзором»).

О первой части лотов «Коммерсантъ» сообщал 9 июля. Среди них были заказы на исследования «защиты национальных интересов России с учетом новых вызовов и угроз безопасности», развития культурных связей с зарубежными странами и темы «крымскотатарской проблемы на современном этапе».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.