Перейти к основному содержанию

Дочь президента Анголы стала председателем нефтяной госкорпорации

file_3

Новым председателем нефтяной государственной корпорации Sonangol стала Изабел душ Сантуш, дочь президента страны Жозе Эдуарду душ Сантуша. Перед ней поставили боевую задачу: сократить издержки и улучшить конкурентоспособность компании на мировом уровне. В крайнем случае, придется выходить замуж.

Прошлый совет директоров был разогнан президентом Анголы. Причина — низкая эффективность и необходимость реструктуризации. Также в Sonangol сменились все топ-менеджеры.

Сейчас Ангола первая на континенте по добыче нефти. Раньше лидировала Нигерия, но сейчас там начались проблемы с повстанцами, и Ангола стремительно возглавила таблицу. Однако падение нефтяных котировок ударило по стране, ведь продажа нефти составляет 2/3 всех доходов, а также 90% валютной прибыли. 75% добычи нефти приходится на шельфовые проекты. Государство набрало кредитов у МВФ, Всемирного банка и Китая. В это же время Изабел душ Сантуш остается самой богатой женщиной Африки с состоянием в 3,1 миллиарда долларов (по версии Forbes). Всего в списке две женщины. А ее брат руководит государственным фондом благосостояния. Как видим, президент Анголы добивается нужных результатов, ведь правит он с 1979 года. Хорошо, что у лидера государства не 15 детей, ведь с таким подходом любая экономика просто рухнула бы.

Знаем мы одну похожую страну с нефтью и практически бессменным президентом. Правда, там информация о его детях не настолько доступная.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.