Перейти к основному содержанию

К «Доступным лекарствам» добавят детские препараты

lekarstva

В перечень «Доступные лекарства» будут добавлены препараты, которые можно назначать детям. Также премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что «средств у нас достаточно» и пообещал находить и решать проблемы, «если они есть».

Об этом он рассказал при посещении вместе с председателем Харьковской облгосадминистрации Юлией Светличной одной из аптек в Шевченковском районе Харькова, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы учтем пожелания руководства области о внесении в перечень дополнительного числа лекарств, которые можно назначать детям, поскольку в данный момент таких препаратов мало», - отметил Гройсман. По его словам, нужно время, чтобы дойти до каждого уголка: «Это особо касается сельской местности, где аптеки будут участвовать в программе «Доступные лекарства».

Как сказала в ответ на вопрос премьера о ценах на лекарства руководитель Управления здравоохранения ОГА Галина Сироштан, «по нашим данным, цены на некоторые позиции лекарств снизились, в некоторых случаях до 30%».

Напомним, Министерство здравоохранения опубликовало реестр лекарственных средств, стоимость которых будут возмещать пациентам. В документе содержится международное непатентованное название средства, форма выпуска и дозировка препарата. Кроме того, пациент может посмотреть, кто является производителем лекарственного средства, а также оптовую и розничную цены. Также указан размер возмещения и сумму доплаты (при наличии) по каждому торговому наименованию из программы «Доступные лекарства». С полным реестром лекарственных средств, стоимость которых будут возмещать украинцам, можно ознакомиться по ссылке. На данный момент в реестре содержится 157 позиций.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.