Перейти к основному содержанию

Педро Аграмунт все еще президент ПАСЕ

DDDND_1

Руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы достигло новой временной договоренности с пока что президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом об условиях его дальнейшей работы во главе ассамблеи. Судьбу Аграмунта решит группа Евроейской народной партии после 26 июня, а пока что он остается формальным президентом.

По словам Роджера Гейла, представляющего группу консерваторов, ключевая дискуссия по этому поводу состоялась вчера на заседании президентского комитета - высшего руководящего органа ПАСЕ, где члены комитета достигли компромиссного соглашения. Там было решено, в частности, что судьбу президентства Аграмунта определит группа Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ во время очередной встречи ассамблеи, которая начнется 26 июня.

«Если ЕНП проголосует в его поддержку, он останется президентом, если же ЕНП решит выразить недоверие - он уйдет, а группа предложит замену на остаток сессии (до конца 2017 года)», - пояснил смысл договоренностей британский депутат.

О формальности положения Аграмунта также говорит вторая часть компромисса – на заседании постоянного комитета ПАСЕ запятнанный нелицеприятными связями и поездками Педро Аграмунт председательствует только на первой, официальной части, после чего уходит. «Он так и сделал», - отметил Роджер Гейл.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.