Перейти к основному содержанию

СБУ поганяла янтарщиков-нелегалов

«Мы «сломали хребет» янтарной мафии, и теперь крепко держим ее «за горло», чтобы не допустить преступной янтарной лихорадки в регионе», - без ложной скромности сообщает общественности начальник УМВД Украины в Житомирской области Валерий Рудик.

«Служба безопасности начала реальную сокрушительную борьбу с незаконной добычей и реализацией янтаря. Сегодня под ногами горит земля у тех дельцов, которые развернули эту «янтарную лихорадку». Большинство из них потеряли не только доходы, но и сон. Ежедневно мы обнаруживаем факты этого преступления, задерживаем организаторов и исполнителей, изымаем украденные у государства камни», - гордо вторит ему в своем Facebook руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская.

Янтарные мафиози с подозрением глядят на свое горло, потом на землю у своих ног, пожимают плечами и продолжают потягивать коктейльчик у бассейна на курорте. Особо совестливые благодарят Елену за информацию и назначают одного из своих, среди ночи по будильнику вставать.

На самом деле, как сокрушительная победа преподносится вчерашнее задержание одного из местных жителей пгт Олевск. У этого скупщика нашли 23 кг янтаря, 230 тысяч долларов США и оборудование для приема-скупки янтаря. С учетом того, что сам Аваков заявлял о том, что на нелегальной добыче янтаря зарабатывают до 500 млн долларов в год, то это, конечно, исключительная перемога. Помимо находок у этого, крупного «янтарного мафиози», правоохранители также изъяли более 40 кг янтаря у других десяти местных жителей и задержали шестерых старателей.

Эти «значительные результаты янтарной войны», тянут разве что показательные выступления. Можно поймать с десяток местных Вась с сачком и помпой, и еще десяток мелких скупщиков, но пока не будут сидеть те, кто обеспечивают им крышу на более высоком уровне, на место «посаженных» всегда найдутся новые исполнители.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.