Перейти к основному содержанию

Очередные доказательства финансирования Москвой украинских политических проектов

po330kajdomuНа брифинге председатель СБУ Василий Грицак предоставил данные, которые говорят о еще одной сфере деструктивной деятельности РФ в Украине. В этот раз среди исполнителей присутствуют народные депутаты.

Больше внимания в РФ стали уделять финансированию политических проектов в Украине. Особенно тех, которые подготавливают почву для обособления регионов. «Россия изменили тактику, они начали финансировать политическую активность в нашем государстве. Одна из целей - скрытая федерализация», - отметил председатель СБУ Василий Грицак.

Среди таких региональных проектов он выделил «Галичина» (во Львовской области), «Закарпатский край», «Одесса за порто-франко», «Социальное Запорожье», «Слобожанщина», «Гражданский совет Днепропетровщины», «Бессарабская республика Буджак».

Среди организаторов подобной деятельности на территории Украины СБУ называют Антона Кузьменко (помощник бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника), Павла Золотарева (бывший главред запорожского отделения пророссийского информагентства «Новый регион») и участников проекта «Украинская федерация», который был запущен «Украинским выбором» Виктора Медведчука.

Грицак рассказал, что деятельность заключалась в создании информационного фона с целью влияния на областные советы, которые в свою очередь (также не без помощи и оплаты от кураторов) должны были обращаться к президенту и другим руководителям государства с просьбой предоставить особый статус регионам, создать свободные экономические зоны, заключить договора о распределении полномочий, сделать должность губернатора выборной.

«Российские спецслужбы не прекратили попыток влиять на медийную составляющую нашего государства. Они делают все, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране для того, чтобы протестная активность не падала», - заявил Грицак.

Глава СБУ также предоставил записи перехваченных переговоров между участниками преступной группировки.

«Вчера состоялись санкционированные судом обыски, и каждый из этих людей получит соответствующую степень меры пресечения. В большинстве случаев сейчас речь идет о домашнем аресте», - сказал Юрий Луценко в ходе совместного брифинга с главой СБУ Василием Грицаком в Киеве.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.