Перейти к основному содержанию

ГПУ просит суд арестовать бывшего руководителя ГУД (Обновлено)

photo_2017-03-03_16-15-50

Генпрокуратура просит Печерский районный суд Киева избрать меру пресечения бывшему руководителю Государственного управления делами Игорю Тарасюку в виде содержания под стражей на два месяца.

Вчера прокуратура сообщила Тарасюку о подозрении. Генпрокурор Юрий Луценко по этому поводу продемонстрировал пару пачек новеньких евро и черканул пару строк в Facebook.

«Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Януковича В.Ф., Януковича А.В., Ставицкого Э.А., Литовченко П.В. и других лиц по фактам создания и деятельности преступной организации и завладения в ее составе государственным имуществом - комплексом отдыха «Пуща-Водица», урочища «Межигорье», общей стоимостью 540 млн. грн», - написал он.

Как заявляет Луценко, по месту жительства Тарасюка был проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты документы, 1 млн евро, золото и другие вещи, которые имеют значение для следствия.

Подозреваемый Тарасюк в 2005-2010 годах был руководителем Государственного управления делами в администрации президента Виктора Ющенко.

Судебное заседание по делу уже началось, но, как сообщают присутствующие на месте событий, Печерский райсуд Киева журналистов туда не пускает. Тарасюк вместе со своими адвокатами и судья Татьяна Остапчук присутствуют в зале.

 

(Обновлено)

Суд не очень пошел на встречу прокуратуре и решил назначить залог в размере 6 миллионов 400 тысяч гривен, а также обязал Тарасюка сдать загранпаспорта, носить электронный браслет и сообщать в прокуратуру об изменении места жительства. И все это будет действовать пока до 1 мая 2017 года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.