Перейти к основному содержанию

ООН подтвердила применение хлора силами Асада при взятии Алеппо

photo_2017-03-02_12-51-32

Следственная комиссия при ООН подтвердила информацию о том, что войска сирийского диктатора Башара Асада использовали химическое оружие, в том числе с хлором, при взятии Алеппо.

Доклад об этом опубликован на сайте ООН.

В нем сказано, что с сентября 2016 года существенно возросло применение Асадом и союзной ему Россией запрещенного оружия – помимо хлора, это кассетные и зажигательные снаряды. Несмотря на то, что свидетельств использования химического оружия непосредственно Россией пока не найдено, есть основания подозревать РФ в применении кассетных зажигательных бомб.

На данный момент комиссией достоверно задокументированы несколько случаев применения химического оружия правительственными силами. 6 сентября бомба с хлором сброшена на квартал Эс-Суккари. Тогда погибли два человека, в том числе 13-летняя девушка и пострадали еще более 80 гражданских лиц. С 8 по 12 декабря химическим атакам постоянно подвергался квартал Эль-Каласа, в первый из этих дней - также Эль-Фирдоус, а с 8 по 10 декабря - Бустан-эль-Каср. Сообщается минимум о 35 погибших, в том числе женщинах и детях, и о 30 пострадавших.

Также организация Human Rights Watch предоставила в середине февраля свой доклад о химических атаках Асада на жилые районы Алеппо, контролируемые повстанцами. В своем отчете правозащитники достоверно установили восемь случаев использования хлора с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, в результате чего жертвами атак стали как минимум девять гражданских лиц, в том числе четверо детей. Еще около 200 мирных жителей пострадали.

Human Rights Watch отметили, что картина «свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из-под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города».

Ранее и.о. постпреда РФ в ООН Петр Ильичев, совместно с китайским постпредом Лю Цзеи, наложили вето на проект резолюции Совбеза о санкциях против Сирии за ранее подтвержденные химические атаки.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.