Перейти к основному содержанию

Адвокаты единственного подсудимого в деле о крушении ИЛ-76 просят оправдательный приговор

DD86

Защита генерал-майора Виктора Назарова, единственного подсудимого в деле о крушении ИЛ-76, сбитого боевиками под Луганском в 2014 году, просит вынести оправдательный приговор «из-за отсутствия в его действиях состава уголовного преступления», поскольку, признав его вину, суд автоматически легитимизует понятие «боевой обстановки», а значит «таким образом признает террористов военным противником, то есть воюющей стороной, а не террористами».

В свою защиту в последнем слове сам Назаров в очередной раз сказал, что вины за собой не признает. Он настаивает, что в ходе досудебного следствия обвинение манипулировало и интерпретировало информацию, как ему было угодно. А также, по его утверждению, в суде не показали оригинал документа с разведданными об обстановке в Луганском аэропорту.

В общем, защита просит прекратить уголовное производство. После выступления адвокатов было объявлено о прекращении прений сторон. Решение по делу должно быть объявлено на следующем заседании.

Напомним, что 14 июля 2014 года в Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса боевики сбили самолет Ил-76 с 49 военнослужащими на борту. Все погибли на месте. Назаров в момент трагедии был начальником штаба АТО. С прошлого года тянется судебное разбирательство, в котором решают имела ли место с его стороны служебная халатность в «боевой обстановке».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.