Перейти к основному содержанию

В Эстонии парламент выдал вотум недоверия премьер-министру

nDDDews-blue

Сегодня на пленарном заседании Рийгикогу (парламент Эстонии) проголосовал за вотум недоверия премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу. «За» высказались 63 депутата, против - 28, воздержавшихся не было.

Рыйвас ранее настаивал на том, что добровольно в отставку не пойдет и предпочитает вотум недоверия.

«Безмолвного принятия поражения не будет, я готов для дебатов по мировоззренческим вопросам - заслуживает ли Эстония поворота к политике, ориентированной на левые взгляды», - заявил Рыйвас.

Поэтому в понедельник оппозиция представила заявление с выражением недоверия правительству, которое подписал 41 оппозиционный депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Свободной партии. Потом к ним присоединились и коалиционные партнеры Рыйваса - Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica.

Ну в сегодня за вотум оперативно проголосовали. Причиной называют то, что Рыйвас «своей нерешительностью завел Эстонию в тупик» и под его руководством правительство не способно принимать серьезные и необходимые решения.

«Проблем, за которые премьер-министра упрекают, в нашем вотуме недоверия много, и более чем сомнительная деятельность премьер-министра при назначении представителя Эстонии в Европейской счетной палате стала последней каплей. Поэтому список наших упреков гораздо длиннее. Премьер-министр Рыйвас полностью истратил кредит доверия и его время как главы правительства истекло», - сказала председатель Центристской фракции Кадри Симсон перед передачей заявления о вотуме недоверия парламенту.

Впрочем, у Рыйваса еще есть шанс задержаться в кресле. Конституция Эстонии дает право главе правительства, которому выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов.

Пока новоизбранный президент Керсти Кальюлайд вызвала к себе руководителей парламентских фракций на консультации. Впереди у нее 14 дней, чтобы выбрать предложенного в ходе обсуждений кандидата в премьер-министры, который сформирует новое правительство.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.