Перейти к основному содержанию

Как была взломана переписка Минобороны РФ и что там делает Валера Сюткин

На этот раз Сюткин попал не на мем ББПЕ, а на концерт Вооружённых сил РФ. Но давайте вернёмся к началу истории.

Блог Шалтай-Болтай уже обращал внимание на «выкладки из массива, относящегося к рабочей деятельности Романа Филимонова и его сотрудников на ниве про..ба секретов Родины в Министерстве обороны». И вот пришла очередь новой сдобы от людей, перебрасывающих военную тайну через сервис mail.ru.

Вплоть до марта 2015 года он был руководителем департамента госзаказа капитального строительства Минобороны. За время его правления с 2013 года в сеть сливалась инфа о, к примеру, Искандерах, которая едва ли планировалась к публичной огласке.

В очередной раз блог Шалтай-Болтай выдал новую порцию информации:

«Мы выложим еще несколько примеров данных из переписки помощницы Романа Филимонова, которая изобилует явно конфиденциальной служебной документацией. Вот доклад с селекторного совещания в МО о проблемах с созданием Ангары»:

Или проект генерального плана реконструкции базы Черноморского флота (толщина стен, марки бетона, подробные планы). Что забавно, проектная организация тоже пользуется бесплатным сервисом mail.ru»:

Вы спросите, а к чему здесь Сюткин? Отвечаем: вместо того, чтобы потратить деньги на нормальную работу внутриведомственного почтового клиента, они устраивают пиршества для военных. Вот, собственно, смета со знакомыми названиями и фамилиями. Сюткин, к примеру, получил 25 тысяч евро за какой-то концертик 24 декабря прошлого года.

 

Хотя, знаете, а к чему переживать? Давайте вспомним историю от Wikileaks с неназванным приближённым генпрокурора Юрия Чайки, который предлагал США информацию об Искандерах, а те в ответ сказали: «спасибо, нам уже всё доложили». «Врагу» известно всё давно — возможно даже и гонорар Сюткина.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.