Перейти к основному содержанию

Красиво жить не запретишь

Особенно в Украине, особенно если ты руководитель налоговой. Так, в ходе расследования программы «СХЕМЫ. Коррупция в деталях» выяснилось, что главный налоговик страны Роман Насиров и его зам Константин Ликарчук катаются на Lexus LS 600.

Конечно, они могли «за велосипед уже отсидеть» и накопить себе на дорогое авто, но так бывает только в анекдотах. В наших украинских реалиях машинки им предоставляет «безвозмездно, то есть даром» частная фирма «Рута». О чем свидетельствует ответ ДФС журналистам за подписью Романа Насирова.

Но чем дальше, тем интереснее «СХЕМЫ» выяснили, что «Рута» принадлежит профсоюзным организациям сотрудников фискальной службы, то есть профсоюзами самой налоговой. А ее дочернее предприятие купило три Lexus LS 600 во время революции достоинства 27 января 2014 по указанию Александра Клименко для использования руководством Министерства доходов и сборов.

Теперь авто перешил «по наследству» новым руководителям. А они и не против.

«А что я должен вникать во все правовые отношения, которые есть в нашей стране?», - возмущено вопрошает Константин Ликарчук у журналистов. Ну да, ответ в духе поддерживателя страусов «А мне что, закрыть глаза и ходить - ничего не видеть?»

Поглядеть расследование полностью можно тут. Хотелось бы еще посмотреть расследование от прокуратуры или национального антикоррупционного бюро. Потому как 54 статью закона «Про запобігання корупції» еще никто не отменял.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.