Перейти к основному содержанию

Эксперт Bellingcat рассказал о «Боинге»

file_17

Медуза пообщалась с основателем Bellingcat Элиотом Хиггинсом о докладах по крушению «Боинга», которые были опубликованы вчера. Напомним, Совет безопасности Нидерландов представил свой доклад, а российский концерн «Алмаз-Антей» — весёлые картинки и видосики, которые должны убедить адептов Киселёва в том, что «Боинг» сбили «укры».

Господин Хиггинс озвучил очевидные для цивилизованных людей вещи:  доклад «Алмаз-Антея» — «типичный фокус российской пропаганды», направленный на мозгопромыв россиян, и указал, что этот доклад отличается от их предыдущего доклада. Ниже мы приводим выдержку из его общения с российским изданием.

2015-10-14_112102

Первый доклад, представленный «Алмаз-Антеем», — очевидная попытка отвлечь внимание от настоящего доклада. Самое интересное тут — как старательно они замалчивают тот факт, что этот доклад немного отличается от их предыдущего доклада. В прошлый раз им указали на то, что в докладе было много деталей, указывающих на вину сепаратистов, и они эти детали поменяли.

К примеру, они изменили место запуска ракеты — всего на несколько километров. Немного изменили модель ракеты — теперь это не 9M38M1, а 9М38. Я полагаю, что номер был изменен потому, что сперва они считали, что таких ракет у русских нет, а потом оказалось, что есть. И такое происходит постоянно, раз за разом. Это просто попытка отвлечь от правды. Так что доклад Совета безопасности Нидерландов — единственный документ, имеющий реальное значение.

Что касается экспериментов, проведенных «Алмаз-Антеем», — то это просто демонстрация для СМИ, причем рассчитанная только на российскую аудиторию. Это просто смешно: они показывают пару взрывов и графиков, но эти взрывы и графики ничего не значат, не имеют никакого смысла. Это тоже попытка отвлечь от настоящего доклада, типичный фокус российской пропаганды: отвлечение, смена темы, искажение и отрицание. Все это полный бред, и здравомыслящим людям не стоит обращать на него внимания.

Еще один интересный момент: в голландском докладе говорится о предположениях российских аналитиков относительно места запуска ракеты. В докладе «Алмаз-Антея» тоже говорится о возможном месте пуска — и результаты совершенно разные. Иными словами, очевидно, что доклад «Алмаз-Антея» — это просто попытка запутать нас и отвлечь.

Конечно, Совету безопасности приходится быть осторожным в высказываниях — им нельзя предвосхищать результаты полицейского расследования, и возложение вины на ту или другую сторону в их компетенцию не входит. Но посмотрите, как интересно: они приводят выводы трех разных стран о возможном месте запуска, и все три указывают на один и тот же район.

При этом доклад Совета безопасности полностью подтверждает выводы, к которым пришли специалисты Bellingcat: совпадает и место запуска, и тип ракеты — все совпадает. Видимо, поэтому российские медиа в последние дни столько внимания уделяют попыткам дискредитировать Bellingcat и меня лично. Они понимают, что мы правы, и боятся, что теперь люди поймут, что и в остальных наших докладах и исследованиях мы тоже правы. Разумеется, они этого не хотят.

Прочитать подробный доклад от Bellingcat можно здесь. Главное из доклада Совета Безопасности Нидерландов читайте в следующей новости.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.