Перейти к основному содержанию

Калифорния попытается в судебном порядке заблокировать «стену Трампа»

twШтат Калифорния намеревается через суд заблокировать решение президента США Дональда Трампа о строительстве стены вдоль границы США с Мексикой. Соответствующий иск будет подан в федеральный суд в Сан-Диего.

«Это нарушает десятую поправку и многие федеральные законы, которые влияют на наше государство. В то же время они пытаются делать то, что может делать только Конгресс», - заявил журналистам генпрокурор Калифорнии накануне официального объявления, сообщает Politico.

По его словам, истцы попытаются доказать, что федеральные должностные лица не выполняют закон, заявляя, что расширение стены является чрезвычайной ситуацией. Именно ею они оправдывают отказ от экологических исследований и других стандартных процедур.

Напомним, в январе Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой – причём решил, что расходы по строительству должна взять на себя мексиканская сторона. А вдобавок к тому обещал депортировать из США 11 млн нелегалов, что вызвало протесты в самой Мексике. В конце июля Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 1,6 млрд долларов на проект по строительству стены на границе с Мексикой.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.